Últimas Notícias
Brasil

Capitão Poço: clube irá disputar o campeonato sub-20

Trinta e quatro clubes divididos em 8 grupos, irão disputar o campeonato paraense de futebol sub-20 edição de 2022, entre esses clubes, está o Capitão Poço Esporte Clube (CEPC). Em 2021 a equipe não participou da competição por conta a disputa da série B do estadual.

CAP/Foto: Viva Notícias 

Confira a relação dos clubes

01 ÁGUIA DE MARABÁ FUTEBOL CLUBE

02 ASSOCIAÇÃO B. E EDUCATIVO CASTELO DOS SONHOS

03 ASSOCIAÇÃO ESCOLINHA DE FUTEBOL PROJETO MENINOS DE OURO

04 ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA E CULTURAL CABANOS

05 CAPANEMA SPORT CLUB

06 CARAJÁS ESPORTE CLUBE

07 CASTANHAL ESPORTE CLUBE

08 CAPITÃO POÇO ESPORTE CLUBE

09 COMERCIAL ESPORTE CLUBE

10 CLUBE ATLÉTICO CRAQUES DO FUTURO

11 CLUBE ATLÉTICO CRUZ AZUL

12 CLUBE ATLÉTICO VILA RICA

13 CLUBE DO REMO

14 CURUMINS ESPORTE CLUBE

15 ESMAC ESPORTE CLUBE LTDA

16 ESPORTE CLUBE TRABALHISTA

17 GAVIÃO KYIKATEJÊ FUTEBOL CLUBE

18 PARAENSE SPORT CLUB

19 PARAUAPEBAS FUTEBOL CLUBE

20 PARAGOMINAS FUTEBOL CLUBE

21 PAYSANDU SPORT CLUBE

22 PINHEIRENSE ESPORTE CLUBE

23 PONTE NOVA

24 SACRAMENTA ESPORTE CLUBE BENEFICIENTE

25 SANTA MARIA FUTEBOL CLUBE

26 SÃO FRANCISCO FUTEBOL CLUBE

27 SPORT CLUBE BELÉM

28 SPORT REAL FUTEBOL CLUBE LTDA

29 SPORT CLUBE BRASIL

30 SPORT CLUB ITUPIRANGA

31 TAPAJÓS FUTEBOL CLUBE

32 TERRA ALTA SPORT CLUB

33 TUNA LUSO BRASILEIRA

34 UNIÃO PARAENSE FUTEBOL CLUBE

Grupos

Grupo – A

Ponte Nova

União Barbarense

Vila Rica

Cruz Azul

Grupo – B

ESMAC

Remo

Craques do Futuro

Sport Belém

Grupo – C

Trabalhista

Pinheirense

Paraense

Tuna Luso

Grupo – D

Trabalhista

Pinheirense

Paraense

Tuna Luso

Grupo – E

Sport Clube Brasil

Sacramenta

Comercial

São Francisco

Grupo – F

Capitão Poço

Castelo dos Sonhos

Castanhal

Cabanos

Grupo – G

Santa Maria

Paragominas

Meninos de Ouro

Capanema

Grupo – H

Carajás

Parauapebas

Águia

Itupiranga

Gavião Kyikatejê

Sport Real

A competição está prevista para começar no próximo dia 20 de maio já com jogos da primeira rodada. O CAP, estreia no sábado dia 21 às 15:30 contra o Castelo dos Sonhos no Estádio Municipal Antônio Firmino Bento, no município de Garrafão do Norte. O outro jogo da chave acontece entre Castanhal e Cabanos, no dia 21 às 15:30 no CT. Castanhal.

A equipe está sob o comando do experiente treinador Moço, treinador que tem toda a confiança da diretoria do clube e que já vem desenvolvendo o trabalho na base do CAP. O clube que vai para sua segunda disputa profissional, atualmente conta com vários atletas da terra da laranja e da região. O jogador Felipe Ariramba que disputou a série B em 2021 pelo clube, está conformado para defender o sub-20 na temporada.

De acordo com o presidente do CAP Benedito Pedro (Bené Garrafão) a expectativa é boa para a participação do clube na competição.

Acompanhe os jogos do CAP

1ª rodada: CAP X Castelo dos Sonhos 21/05 às 15:30h

2ª rodada Cabanos X CAP 28/05 às 15:30h (Mãe do Maria campo Corinthins)

3ª rodada CAP X Castanhal 04/06 às 15:30h (Antônio Firmino Bento/Garrafão do Norte)

4ª rodada Castanhal X CAP 11/06 às 15:30 (CT Castanhal)

5ª rodada CAP X Cabanos/horário a definir (Antônio Firmino Bento/ Garrafão do Norte)

6º rodada Castelo dos Sonho X CAP/horário a definir (Estádio Santa Maria)

Da Redação
Ilza Amorim



« VOLTAR
AVANÇAR »

Nenhum comentário